Фестиваль «Тебе – Певцу! Тебе – Герою!» станет главным мероприятием программы празднования 230-летней годовщины со дня рождения Дениса Давыдова, русского поэта,  яркого представителя «гусарской поэзии», генерала-лейтенанта,  героя  Отечественной войны 1812 года.

Фестиваль пройдет 26 июля в Радищевском районе – в селе Верхняя Маза и в парке внучки Дениса Давыдова Софьи Буторовой в поселке Октябрьский. Гостей праздника ждет экскурсия по музею Верхнемазинской средней школы имени Д. В. Давыдова и по историческим местам, связанным с именем поэта. В поселке Октябрьский будут  работать экскурсионные площадки «Давыдов-поэт», «Гусарский бивак», «Давыдов – гусар, партизан, герой»  и другие. Военно-историческая реконструкция «Героям 1812 года посвящается!» расскажет о событиях Отечественной войны. В парке внучки Дениса Давыдова пройдет региональная спортивно-туристическая игра «Статен в строю – силен в бою», посвященная юбилейной дате.

Кстати,  в юбилейный год в селе Верхняя Маза  в конце мая прошли ежегодные  Всероссийские научные чтения по изучению наследия великого земляка. В них приняли участие  историки и литературоведы из Москвы, Твери, Углича, Калуги, Челябинска, Чеченской Республики, Пятигорска, Саратова, Казани, Сызрани и Ульяновска.

В летнее время на территории Ульяновской области будет организовано более 20 мероприятий, посвященных 230-летию Дениса Давыдова. Книжную выставку «Меня обольстили симбирские степи» можно будет посетить во Дворце книги. А 28 июля в каминном зале Дворца пройдет  литературно-музыкальная  композиция «Я слушаю тебя и сердцем молодею», где прозвучат стихи, песни и романсы на стихи поэта.

Последние годы жизни Денис Васильевич Давыдов провел в селе Верхняя Маза, принадлежавшей жене поэта Софье Чирковой. Здесь он продолжал заниматься творчеством, вел обширную переписку с А. Ф. Воейковым, А. С. Пушкиным, В. А. Жуковским. Бывал в гостях у соседей — Языковых, Ивашевых (в Ундорах), А. В. Бестужева, Н. И. Поливанова. Посещал Симбирск.  16 июля 1960 года в Верхней Мазе был установлен памятник герою.

Губернатор Сергей  Морозов поручил проработать вопрос создания музея-заповедника (либо музея-усадьбы) Героя Отечественной войны 1812 года Дениса  Давыдова в селе Верхняя Маза.  Департаментом  культурного наследия  регионального министерства искусства и культурной политики осмотрены  верхнемазинские памятники истории и культуры, поставленные на государственную охрану, изучены историко-архивные материалы и переписка школьного музея с наследниками Дениса Давыдова, состоялась встреча со старожилами села Верхняя Маза на месте,  где ранее находилась усадьба поэта. А на месте, где предположительно находилась церковь и склеп, в котором похоронен сын Давыдова,  в ближайшее время будут проведены археологические раскопки.

Сегодня на месте усадьбы Давыдова расположен  частный дом, построенный в 70-80-х годах прошлого века.  Единственная копия фотографии давыдовской усадьбы хранится в школьном музее. По словам начальника департамента по культурному наследию Шарпудина Хаутиева, исходя из количества объектов и сложившейся застройки на территории Верхней Мазы, целесообразно было бы воссоздать музей-усадьбу  поэта и героя. И это будет лучшим памятником знаменитому человеку, которого когда-то так обольстили симбирские степи…