Пожар, который начался более недели назад на полигоне для утилизации твердо-бытовых отходов неподалеку от Заволжского района Ульяновска, у села Красный Яр, продолжает давать о себе знать. Остаточные очаги продолжают гореть, а последствия крупного пожара на мусорной свалке предстоит устранять еще не один день.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской городской администрации, полностью ликвидировать возгорание и тление мусорной свалки возможно в течение ближайших двух суток. В ликвидации последствий возгорания ЧС задействованы силы и средства пожарных частей, а также спецтехника МУП «Ульяновскводоканал» и МБУ «Дорремстрой».

Для засыпки очагов возгорания использовано порядка пяти тыс кубометров грунта, в том числе за минувшие выходные дни – 2,5 кубометров. В работах задействовано до семи единиц техники: самосвалы, экскаваторы и бульдозер. По состоянию на 21 июля было потушено около 75% от 2,8 га тлеющих площадей полигона, на территорию близлежащих населенных пунктов дым практически не распространяется.