В скором времени лечебных учреждениях Ульяновской области будут проводить уникальные клинические исследования на основе нанотехнологий. В больницах региона начнут внедрять высокотехнологичный тест, аналогов которого практически нет ни у кого в мире. Разработанные на базе ООО «ТестГен» тест-системы имеют широкий спектр применения.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства Ульяновской области, с помощью тестов по крови матери можно диагностировать синдром Дауна у плода уже на десятой неделе беременности, а также выявить пять хромосомных патологий, определить резус-фактор и пол ребенка на ранних сроках.

Также разработана система диагностики рака простаты по результатам анализа мочи пациента, что, по мнению экспертов, является хорошей альтернативой уже существующей практике. Результативность разработанных методик составляет 99%. Об этом свидетельствуют данные проведённого тестирования. Из 100 беременных женщин, прошедших диагностику на пол и резус-фактор плода, все подтвердили результат после рождения ребенка.