В 2014 году на обновление фонда учебной литературы в рамках новых Федеральных государственных образовательных стандартов, внедряемых в ульяновских школах, направлено более 23 млн. рублей из областного бюджета.

В июне-июле были проведены торги на поставку учебников, сейчас заключаются контракты и прямые договоры.

Как отметили в городском управлении образования, мониторинг обеспеченности учебниками по ФГОС ведется в еженедельном режиме. Напомним, в 2013 году из бюджетов всех уровней на обеспечение учебниками было выделено 62 млн. рублей. Эти меры позволили закупить учебную литературу во все общеобразовательные организации Ульяновска.

Кроме того, с 1 сентября 2014 года в Ульяновске начнется реализация программы «Социокультурные истоки» на базе «пилотных площадок»: 29 школ, 13 детских садов и 8 организаций дополнительного образования.

По поручению главы города Марины Беспаловой все учреждения, ставшие «пилотными площадками» по внедрению программы, будут полностью обеспечены учебно-методическим комплексом к началу следующего учебного года за счёт средств городского бюджета. На эти цели выделено 2,8 млн. рублей.

«Данный проект гармонично встраивается в систему общего образования и позволяет образовательным организациям Ульяновска реализовать единую целостную систему духовно-нравственного развития личности. Программа направлена на воспитание патриота своей страны вне зависимости от национальности и вероисповедания. Уверена, новая образовательно-воспитательная программа будет положительно воспринята и школьниками, и родителями, и педагогами», – сказала Марина Беспалова.