В очередной раз в Ульяновской области выявлен случай, когда коммерческая организация незаконно закрывает доступ местным жителям к берегам Волги. В ходе проверки соблюдения земельного и водного законодательства факт грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования обнаружен в Старомайнском районе.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в конце прошлого года коммерческой организации был предоставлен в аренду земельный участок по улице Красногвардейской в поселке Старая Майна. После этого руководство фирмы установило ограждение, доходящее до берега реки Волга. А согласно закону, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными.

Незаконные действия фирмы привели к воспрепятствованию гражданам в реализации прав граждан. Старомайнскими прокурорскими служащими было возбуждено дело об административном правонарушении в связи с несоблюдением условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.