С начала 2014 года на водоемах Ульяновска зафиксирована гибель 10 человек, в том числе пятеро утонули с начала купального сезона. В течение всего купального сезона 2013 года утонули 10 человек.

«Последнего утонувшего мужчину 1976 года рождения, который не вернулся домой вечером 16 июля, водолазы поисково-спасательной службы достали из Свияги в воскресенье 20 июля. В большинстве случаев люди тонули в нетрезвом состоянии, купаясь в несанкционированных местах, пренебрегая элементарными правилами безопасности», – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка.

Ответственными лицами администраций районов совместно со спасателями систематически организуются проверки мест несанкционированного купания людей на водных объектах города Ульяновска. Всего проведено 69 рейдов, с отдыхающими проведено 205 профилактических бесед, розданы 782 листовки. На территории Ульяновска в местах несанкционированного купания выставлено 45 знаков «Купание запрещено», а на подъездах к ним – 9 шлагбаумов.

Напоминаем, что купание в летний период разрешено только на Центральном пляже на Волге. Также оборудовано три места для отдыха у воды, купание на которых запрещено: территория вблизи старого Свияжского пляжа, у котлована рядом с поселком Борьба, прибрежный участок в парке 40-летия ВЛКСМ. Дно всех акваторий проверено и там дежурят спасатели.

Во избежание чрезвычайных ситуаций на пляжах и в местах массового отдыха у воды администрация города Ульяновска призывает жителей и гостей города безукоризненно выполнять правила безопасности при отдыхе на водных объектах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, купаться лишь в оборудованных для этого местах. В случае любой опасности можно круглосуточно и бесплатно обратиться на Единый номер вызова экстренных служб «112» – для звонков с мобильных телефонов или «01» – со стационарных.