Ульяновская область активно включилась в работу по поддержке попавших в трудную жизненную ситуацию граждан юго-восточной Украины. За время конфликта в соседнем государстве кров, приют и работу в приволжском регионе нашли несколько сотен украинских жителей.

В штаб по оказанию помощи вынужденным переселенцам, который действует и в Ульяновской области, к настоящему моменту обратилось уже 522 гражданина Украины. Как следует из сообщения пресс-службы региональной администрации, в регион переехали 308 граждан трудоспособного возраста, 157 детей, 38 пенсионеров и 19 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Основную долю обратившихся составляют жители Донецка и Луганска.

В Ульяновской области решением комиссии по работе с гражданами Украины местом временного их размещения выбран реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Димитровграде. Область взяла на себя решение вопросов доставки до места компактного проживания, медицинского сопровождения, по оформлению их юридического статуса, психологического сопровождения, трудоустройства.