22 июля на заседании комитета по бюджету и экономической политике, которое провела заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Алсу Балакишиева, депутаты единогласно поддержали проект изменений в областной бюджет 2014 года.

В работе комитета приняли участие председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, депутаты Олег Гречников, Анатолий Еленкин, Елена Сорокина, Борис Столыпин, Александр Кругликов, а также представители непарламентских партий и члены экспертного совета при комитете.

В связи с поступлением дополнительных средств общий объем доходов и расходов бюджета увеличивается на 1 млрд. 95 млн. 887 тыс. рублей. Таким образом, общий объем доходов составит 34 млрд. 743 млн. рублей, расходов – 38 млрд. 868 млн. рублей.

– Чтобы оперативно обеспечить распределение дополнительных средств между получателями Губернатор Сергей Морозов обратился к депутатам с предложением провести внеочередное заседание Законодательного Собрания и внести необходимые изменения в законодательство. Уже сегодня, по итогам обсуждения на комитете, у нас не должно остаться сомнений в справедливости и обоснованности наших решений: полученные средства должны быть использованы с максимальной пользой, – подчеркнула Алсу Балакишиева.

52,7 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета, будет перечислено на поддержку сельхозтоваропроизводителей и развитие сельских территорий. Около 4,2 млн. рублей будет выделено на закупку детских игровых площадок для сельских населенных пунктов. Еще 19,5 млн. планируют направить на создание в сельской местности условий для занятий физической культурой и спортом.

356 млн. рублей поступили дополнительно на модернизацию системы дошкольного образования – они будут распределены между 14 районами области, Ульяновском и Димитровградом. Еще 15 млн. рублей будут направлены на финансирование отдыха детей в Крыму и Севастополе.

Дотации на исполнение указов Президента РФ по повышению заработной платы составили 321 млн. 210 тыс. рублей. Алсу Балакишиева подчеркнула, что регионы давно настаивали на совместной ответственности всех уровней власти и необходимости такой помощи, поэтому тот факт, что мнение субъектов учитывается при распределении бюджетных средств, не может не радовать.

В сравнении с прогнозными цифрами увеличилось собственные доходы бюджета области – на 330 млн. рублей. Они будут направлены на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, обеспечение жильем детей-сирот и обслуживание государственного долга.

Несмотря на отдельные замечания в адрес министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, все депутаты комитета единогласно поддержали вынесение проекта изменений в бюджет 2014 года на внеочередное заседание Законодательного Собрания, которое состоится в среду, 23 июля.

Также депутаты рассмотрели и поддержали изменения в программу управления государственной собственностью Ульяновской области и прогнозный план приватизации государственного имущества на 2014 год. Согласно данным изменениям из муниципальной в государственную собственность будет передано помещение аптеки площадью 375,8 в Тереньге. Для создания материально-технической базы многопрофильного центра инновационного творчества и профессиональной ориентации детей и молодежи из государственной собственности в собственность города Ульяновска планируется передать земельные участки и учебные корпуса в селе Скугареевка Тереньгульского района.