21 июля под председательством Василия Гвоздева прошло заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. В работе приняли участие депутаты Дмитрий Грачёв, Игорь Ананьев и Тамара Дмитриева.

Депутаты комитета поддержали проект поправок в региональное законодательство, регулирующее вопросы избирательного права. Как пояснил председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко, они обусловлены изменениями в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, в новой редакции излагаются положения закона, регламентирующие проведение досрочного голосования, уточняются требования к проверке подписей избирателей, основания для отказа в регистрации кандидата или списка кандидатов, а также перечень и содержание документов, представляемых в избирательные комиссии для уведомления о выдвижении и регистрации кандидатов. Законопроект будет вынесен на внеочередное заседание Законодательного Собрания 23 июля.

Также депутаты комитета рассмотрели и одобрили законопроект, уточняющий реестр должностей государственной гражданской службы региона. Автор законодательной инициативы Василий Гвоздев отметил, что в связи с конституциональной реформой, которая проводится в органах исполнительной власти, в ряде должностей отпала необходимость, и этот процесс необходимо отразить в нормативно-правовых актах.

Заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычёв отметил своевременность еще одной законодательной инициативы Василия Гвоздева – проекта закона «Об учете мнения населения городского округа Ульяновской области по вопросу изменения статуса городского округа Ульяновской области в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением либо лишением его статуса городского округа с внутригородским делением». Законопроект развивает нормы федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и определяет форму выражения и учета общественного мнения населения по этому вопросу – публичные слушания.

Заместитель председателя комитета Дмитрий Грачёв представил проекты федеральных законов, направленных на рассмотрение комитета. По его инициативе из повестки заседания был исключен проект изменений в федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». С учетом его высокой социальной значимости было решено вернуться к рассмотрению законопроекта после проведения более пристального и детального анализа.