По информации МЧС, за один день 17 июля ульяновские спасатели доставили на берег 10 человек, потерпевших «кораблекрушение» на Волге.
Первый сигнал «SOS» поступил в МЧС в восьмом часу утра. Очевидец сообщил, что на Волге в районе спуска по улице Рылеева в Ульяновске мужчина в лодке просит о помощи. К приезду спасателей он находился примерно в полукилометре от берега. Менее получаса потребовалось спасателям, чтобы отбуксировать лодку с рыбаком на берег. 69-летний мужчина рассказал, что рыбачил и случайно обронил весло, которое унесло течением. Поскольку лодка без мотора, у него не было возможности самостоятельно добраться до суши.
Второй сигнал ««SOS» в этот день поступил в службу спасения в четвёртом часу вечера: на Волге близ села Криуши не может причалить к берегу моторная яхта «Гость» с четверыми отдыхающими на борту. У яхты сначала сломался мотор, а затем порывом ветра оторвало парус. Спасатели на катере «Фаворит» отбуксировали яхту на берег.
И, наконец, в седьмом часу вечера, на экстренный номер 112 позвонили молодые люди, отдыхавшие на лодке «Казанка» в районе Пальцинского острова. У лодки сломался мотор, и из-за этого трое парней и две девушки вынуждены были дрейфовать по волжским волнам. Заволжские спасатели на катере «Чибис» доставили судно с компанией на берег.