23 июля в кинозале «Люмьер (Луи)» побывала делегация из Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма». Центр специализируется на помощи людям с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата и много лет подряд выигрывает тендер на санаторно-курортное лечение инвалидов. Таким образом, Ульяновская область принимает у себя людей с ограниченными возможностями здоровья со всей России. Культурную программу для делегации оказалось возможным организовать в кинозале «Люмьер (Луи)». Подарком для гостей из Вешкаймы стал фильм режиссера Глеба Орлова «Поддубный».
– Я из Екатеринбурга, – говорит пациентка «Соснового бора» Инга. – В специализированных кинозалах бывала, но в таком как в Ульяновске – в первый раз. Обычно в кинозалах делают выдвижными отдельные кресла первых рядов: в случае необходимости их вынимают, и туда можно въехать на коляске. Здесь же для размещения на колясках доступно большое пространство – в несколько рядов. Кроме того, люди могут просто пересесть в кресла, а коляски оставить около стены, где они никому не мешают. Мне было очень комфортно и уютно.

Кинозал «Люмьер (Луи)» был открыт в августе 2013 года на базе Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд». Он специально адаптирован для кинопоказов зрителям с ограниченными возможностями здоровья. Некоммерческие кинопоказы для целевой аудитории проводятся в кинозале «Люмьер (Луи)» на постоянной основе.

Кинозалы «Люмьер» находятся по адресу: ул. Радищева, 148.
Тел. репертуарного отдела: 46-45-75

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”