Администрация Ульяновска успешно работает над реализацией программы по обеспечению дошколят детскими садами.
В минувший понедельник, 21 июля, журналистам показали два дошкольных учреждения, которые после капитального ремонта уже в сентябре смогут принять малышей.
Реконструкция детского сада №83, что в Засвияжье, близка к завершению. В здании 1967 года постройки заменены кровля, все коммуникации, сайдингом обшит фасад. Внутри стены сияют свежей штукатуркой и покраской. В спальнях, игровых комнатах, раздевалках уже стоит мебель, ждут своего часа игрушки. Устанавливается оборудование на кухне и в прачечной. Идут работы по благоустройству территории.
Как рассказывает заведующая этим детским садом Наталья Кашицына, во время капитального ремонта из выделенных из федерального и местного бюджетов 16 млн. рублей удалось сэкономить 7 млн. рублей, на которые приобрели много полезного. Это новая мебель, мягкий инвентарь, технологическое оборудование, камеры видеонаблюдения и многое другое.
Пять групп укомплектованы, садик должен принять в начале сентября 110-120 дошколят.
Готовятся к встрече с ними и в детском саду №65 в Ленинском районе. До ремонта здесь была аварийная ситуация. На первом этаже одна из внутренних стен, где находятся прачечная и пищеблок, была наклонена и покрылась трещинами. Строителям пришлось ее разобрать, сломать перегородки и возвести все заново, с чем они успешно справились.
Большинство внутренних работ в здании, которое в октябре этого года отметит 50-летний юбилей, завершено. Предстоит ремонт фасада, благоустройство территории. Всего на реконструкцию из федерального и местного бюджетов должно быть потрачено более 24 млн. рублей.
По словам заведующей этим детским садом Натальи Дмитриевой, в обновленном учреждении сформируют шесть групп, посещать которые будут 110 детей. Новоселье им предстоит отмечать в 20-х числах сентября.
Целевая программа по развитию дошкольного образования работает в Ульяновске с 2007 года. За это время, как сообщила начальник отдела дошкольного образования городской администрации Марина Чемарова, для детей открыты дополнительные группы в детских садах и на базе общеобразовательных школ, возвращены многие здания бывших детских садов, будут строиться новые. В этом году строители приступят к возведению детского сада на 240 мест в новом жилом микрорайоне «Запад-2» в Заволжье. Стоимость строительства – 50 млн. рублей. Всего на расширение сети дошкольных образовательных организаций в бюджете города на 2014 год предусмотрено 109 млн. рублей.