В минувшую пятницу судебные приставы Засвияжского района, совместно со специалистами администрации Ульяновска, провели рейд по предпринимателям, имеющим долги за аренду городской собственности.
Многие фирмы Ульяновска используют пустующие помещения, принадлежащие администрации города, или располагают свои магазины, автозаправочные станции или производства на городских землях. Увы, далеко не все своевременно вносят арендную плату за пользование имуществом, вследствие чего городская казна регулярно недополучает миллионы рублей. По словам начальника отдела судебных приставов Засвияжского района Максима Лесина, львиная доля неплательщиков отказывается погасить свои долги добровольно, и приходится обращаться в суд.
– Основная трудность при работе с должниками в том, что офисы фирмы зачастую оказываются пустыми, – объяснил Максим Николаевич. – Мы выезжаем на место, а там нет ни директора, ни главного бухгалтера. Приходится прилагать немало усилий, чтобы найти хоть кого-то ответственного за финансовые дела и отчисления в бюджет.
Все вышесказанное наглядно подтвердилось в одной из точек рейда на Московском шоссе. В офисе фирмы, владеющей сетью АЗС по всему городу, не нашлось ни одного должностного лица, которое дало бы ответ, почему компания, явно приносящая достойную прибыль, упорно не желает оплачивать арендуземли, на которой располагаются ее автозаправки. Также у закрытого акционерного общества имелся долг за аренду офисного здания. В результате в бюджет города не поступило свыше 600 тысяч рублей. Судебные приставы вынуждены были описать мебель и офисную технику.
– Имущество компании будет либо передано на ответственное хранение представителям фирмы, либо реализовано в счет погашения долга, – продолжил Максим Лесин. – Возможно, это заставит руководство компании впредь серьезнее относиться к своим обязательствам.
В дальнейшем работа по обеспечению поступлений в городской бюджет доходов от аренды городского имущества будет продолжена.
Даниил Старков