В минувший вторник в Засвияж-ском районе Ульяновска прошла акция по пропаганде безопасности дорожного движения.
Статистика неумолима: с начала года в Ульяновской области произошло 84 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. Шестеро детей погибли, 89 получили травмы. Особенно детский дорожный травматизм возрастает в дни школьных каникул – ребята много времени проводят на улице, вдобавок поток транспорта на улицах летом заметно плотнее. Неудивительно, что многие городские автошколы проводят для своих курсантов дополнительные занятия по правилам проезда вблизи школ, детских садов, жилых зон, парков. А сотрудники ГИБДД, совместно со специалистами районных администраций, проводят тематические мероприятия в летних лагерях и других местах массового пребывания детей, призванные повысить культуру поведения на дороге.
Одна из таких акций и состоялась в Центре детского творчества №2. Вначале инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Ульяновской области Наталья Урядова провела для ребят из летнего лагеря конкурс загадок на тему дорожной азбуки. Малыши азартно отвечали на вопросы, объясняли, что обозначают дорожные знаки, рассказывали о случаях, которые происходили с ними в пути. Подарками ребятам стали бликеры – брелоки-светоотражатели, которые можно носить на одежде или сумке.
– Отражаясь в свете фар, бликеры, словно маленькие маячки, предупреждают водителя, что на дороге ребенок, – объяснила Наталья Урядова. – Также мы рекомендуем всем во время прогулок в вечернее время надевать одежду светлых тонов – она гораздо заметнее в темноте.
Затем ребята постарше вышли на улицу Рябикова и вместе с инспектором ГИБДД и представителями администрации раздали пешеходам и водителям брошюры с рекомендациями по безопасности дорожного движения.
– Подобные акции мы стараемся проводить регулярно, – рассказала начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Засвияжского района Ирина Звонарева. – Ребята охотно принимают в них участие, а у взрослых информация, донесенная ребенком, вызывает больший отклик. И наверняка водители, которым мы сегодня вручили брошюры, будут внимательнее, когда увидят на дороге маленьких пешеходов.
Дмитрий Сильнов