Редкий город имеет в своем активе сразу две полноводных реки: великую русскую Волгу и не менее привлекательную для любителей поплавать и позагорать – Свиягу.
Центральный волжский пляж к началу купального сезона был готов полностью. Город оборудовал еще три места отдыха у воды: это территория вблизи старого Свияжского пляжа, у котлована рядом с поселком Борьба и прибрежный участок в парке 40-летия ВЛКСМ. Дно всех акваторий проверено, дежурят спасатели.
Однако сами горожане весьма легкомысленно относятся к водной стихии, которая оплошностей не прощает, и разгулявшиеся на воде граждане платят за полученное удовольствие жизнью.
По данным пресс-службы администрации города, с начала года на водоемах погибли десять человек, ровно столько, сколько за весь прошедший 2013 год.
И это при том, что ответственными работниками районных администраций совместно со спасателями систематически проводятся проверки мест несанкционированного купания людей на водных объектах города. С отдыхающими ведутся профилактические беседы, раздаются листовки, разъясняющие правила поведения на воде. Но не далее как 20 июля водолазы-спасатели достали из Свияги еще одного утонувшего.
– В большинстве случаев, – говорит начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка, – тонут люди, находящиеся в нетрезвом состоянии, которые купаются в несанкционированных местах, пренебрегая элементарными правилами безопасности.
Администрация города Ульяновска во избежание чрезвычайных ситуаций на пляжах и в местах массового отдыха у воды призывает жителей и гостей города безукоризненно выполнять правила безопасности при отдыхе на водных объектах, купаться лишь в оборудованных для этого местах.
В случае любой опасности можно круглосуточно и бесплатно обратиться на единый номер вызова экстренных служб: 112 – для звонков с мобильных телефонов или 01 – со стационарных.