Мы уже сообщали о том, что в Ржевском районе Тверской области бойцы поискового отряда «Святой Гавриил» и активисты федерального проекта «Наша общая Победа» обнаружили останки красноармейца Михаила Васильевича Панова, жителя нашего города, пропавшего без вести в 1942 году. Он жил в поселке Мостовая – это стало известно из архивных документов информационного портала ОБД «Мемориал».
Полученное известие было близко к сердцу принято руководством города и области.
В администрации города создана рабочая группа по организации захоронения останков солдата.
– Рабочая группа, которую возглавили Глава города Марина Беспалова и Глава городской администрации Сергей Панчин, проделала большую работу, – рассказал активист поисковых работ Юрий Плужников. – Найдены родственники погибшего бойца – две его внучки Ольга и Александра Викторовны, их дети. Родственники дали согласие на захоронение останков Михаила Васильевича на аллее героев на Ишеевском кладбище. Сейчас решаются вопросы организации доставки останков в Ульяновск и захоронения со всеми воинскими почестями.
Активную помощь в работе оказывают и представители многих общественных организаций, городского и областного Советов ветеранов, Общественной палаты города, политических партий, в частности – депутат Городской Думы Назир Шамсутдинов, в границы избирательного округа которого входит и поселок Мостовая.
Ориентировочно торжественная панихида по Михаилу Васильевичу Панову пройдет в последней декаде августа.