На полях области близится к завершению кормозаготовительная кампания. Многолетние травы скошены с 72 тысяч гектаров (99 %), однолетние — с 19,6 тысячи га (30%). Заготовлено более 68,2 тысячи тонн сена. С учётом остатков прошлого года обеспеченность этим видом корма составляет 114о/о от плана.

Кроме того, заготовлено 72 тысячи тонн (114 % от плана) сенажа.

В Ульяновской области приступили к уборке урожая озимых зерновых культур.

В связи с вступлением региона в уборочную страду губернатор Сергей Морозов поручил профильному ведомству жестко контролировать ситуацию с противопожарной безопасностью в рамках проведения уборочной кампании. Также Сергей Иванович обратил внимание руководителей сельхозпредприятий и глав администраций муниципальных образований на необходимость продолжать опашку полей вдоль населённых пунктов и лесных угодий для предотвращения возгораний.

В целом по области пшеница убрана с 1,3 тысячи гектаров. Намолочено 2,8 тысячи тонн, урожайность составляет 20,5 ц/га. Для проведения уборочной кампании в хозяйствах области подготовлено более 1,7 тысячи единиц зерноуборочной техники. По информации специалистов, в регионе продолжается уборка озимого рыжика.

Искра