Суперпопулярная цитата из любимого фильма Эльдара Рязанова давно уже стала народной мудростью, но, к сожалению, не для всех. Воруют, причем без ума и фантазии. Воруют и попадаются, а тех, кто попадается, как известно, бьют. Статьей закона.
«Ограбление!» – заорал покупатель
Так он решил испугать кассира супермаркета и украсть ни много ни мало – кассовый аппарат. Правда, он не знал, что денег в нем было всего чуть более пятидесяти рублей, а сам аппарат стоил почти полторы тысячи. Однако сражался за похищение аппарата и с продавцом, и с подоспевшим грузчиком-охранником до последнего. Мало того, с охранником подрался, нанеся ему удар в лицо, тем самым применив насилие.
По статье «Покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья» его признали виновным, а поскольку ранее этот гражданин был осужден за совершение преступления по ч.1 ст. 166 УК РФ и совершил новое преступление в период отбывания предыдущего, окончательно судом ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года и девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
«Кому сварочный аппарат?!»
«А если надо – и перфоратор, – предлагал мужикам щедрый продавец. – Дешево отдам!».
Тем более что достались ему эти агрегаты и вовсе даром. Только и надо было забраться на строительный объект, взломать две двери и ночной порой, когда в окрестностях народу не было, а сторожа проявляли бдительность в районе сновидений, попросту спереть очень нужные для каждого мужика «с руками» инструменты. Таки спер, и ушел беспрепятственно, и успел продать похищенное. Итог: задержание, суд и исправительные работы с удержанием 10% от заработной платы.
Не разбрасывайтесь картами кредитными!
Шел человек по супермаркету в размышлении, чего бы покушать, а для этого – где и чего бы украсть. Глядь, а дверь в торговый отдел индивидуального предпринимателя, руководившего этой торговой точкой, открыта, зашел. А там на столе лежит банковская карта. Взял, пошел и в трех банкоматах снял в общей сложности 120000 рублей, которые, правда, после задержания возвратил в полном объеме.
Но все равно по части 1 статьи 158 УК РФ и с учетом того, что ранее данный гражданин был осужден, но совершил новое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, по приговору окончательно судом ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год и восемь месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
«Муха шла, шла, шла. Муха денежку нашла»
Потом, следуя сюжету детской сказки, пошла муха на базар…
Жительница Заволжья гражданка Н. тоже «денежку нашла» и отправилась, правда, не на базар – в магазин. Попыталась реализовать найденную купюру в магазине. Бдительный кассир определила, что предъявленная купюра – фальшивка. Дама извинилась, пообещала сдать ее в правоохранительные органы. И пошла. в другой магазин, где попыталась «прикарманить» дезодорант, сельдь, кальмара в икорном соусе, сметану, крем-уход для век, кассету лезвий для станка, настойку «Марьяж» с ароматом черной смородины, пену для бритья – общей стоимостью 1719 рублей. Все похищенное Н. спрятала под одежду и в сумку и попыталась выйти из магазина.
Замысел воровки не удался, она была задержана сотрудниками магазина непосредственно на месте совершения преступления. Но на всякий случай предъявила для оплаты фальшивый банковский билет. Заволжский районный суд признал ее виновной в совершении ряда преступлений, и получила она в общей сложности наказание в виде лишения свободы сроком более двух лет условно, с испытательным сроком в один год.