В предстоящем году на отрасль здравоохранения в Ульяновской области будет направлена рекордная для региона сумма. Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования в приволжском субъекте федерации составит 10 млрд 456 млн рублей.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в Ульяновской области специалистами разработан комплекс мер на следующий год по повышению качества и доступности оказываемой медицинской помощи в целях здоровьесбережения населения.

В 2015 году будут увеличены объемы стационарозамещающей помощи, особое внимание ведомство уделит профилактической работе с населением, развитию паллиативной и неотложной медицинской помощи. Перед руководителями учреждений здравоохранения поставлены задачи по проведению структурных преобразований, направленных на эффективное использование имеющихся ресурсов.

Главные внештатные специалисты медицинской отрасли в скором времени начнут анализировать состояние каждого курируемого медицинского направления и будут представлять меры по его совершенствованию, в том числе и на муниципальном уровне.