Второй по величине населенный пункт Ульяновской области, город Димитровград, в течение предстоящих двух десятилетий будет в значительной мере перестроен. Специалисты из Санкт-Петербурга разработали современный проект развития городской инфраструктуры Димитровграда.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, развитие территории Димитровграда предполагает расселение 150 тыс граждан с жилищной обеспеченностью 35 кв.м на человека. В соответствии с проектом, малоэтажная застройка составит 20% территории, среднеэтажная – 30%, многоэтажная – 50%. Проект нового генерального плана рассчитан до 2035 года.

Изменения в генплан вносятся в связи со строительством федерального центра медицинской радиологии, а также возведением новых жилых микрорайонов и организацией социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Также предусматривается развитие транспортной инфраструктуры, строительство семи детских садов и четырех школ, а также объектов социально-культурного назначения, в том числе досуговых центров для пенсионеров, внутриквартальных спортивных клубов и бассейнов.