В Ульяновской области в текущем году активизируют работы и увеличат количество специальных мероприятий в рамках государственной программы «Доступная среда», направленной на создание оптимальных условий для жизни и деятельности людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В настоящее время в регионе проживает 127 тыс инвалидов.

Из сообщения пресс-службы регионального правительства следует, что область входит в данную программу на условиях 50% софинансирования. На формирование безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями определена субсидия из средств федерального бюджета в размере 44,9 млн рублей. В 2014 году в Ульяновской области для маломобильных граждан адаптируют 46 объектов социальной инфраструктуры. Средства выделены на оборудование объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной защиты.

Также в этом году в Ульяновской области устроено на работу свыше 300 граждан с ограниченными возможностями. В 2014-2015 годах в регионе планируется создать еще не менее 340 специально оборудованных рабочих мест для инвалидов. Благодаря принятым мерам уже заключено 110 соответствующих соглашений с работодателями.