Середина июля – макушка лета, и погода этой поре соответствует. Самое время сбора первых даров сада – ягодный сезон. В садах стойкий запах спелой малины, созревшей смородины. Ягодная страда царит в эти дни в хозяйстве и название которого соответствует этой поре – СХПК «Степной сад», что на территории Анненковского поселения. Руководит садоводческим хозяйством на протяжении многих лет опытный садовод, не менее опытный хозяйственник Ольга Васильевна Алексанкина.

“Выживать трудно, но надо, мы стараемся и у нас пока получается”, – говорит Ольга Васильевна и благодарна при этом коллективу, который сложился много лет назад из числа тех, кто дорожит званием “Садовод”.

В строю

В тоже время “Степной сад” не чисто садоводческое хозяйство. Его можно отнести и в разряд многоотраслевых – кроме даров сада – яблок, малины, смородины, крыжовника, “черноплодки”, шиповника, производят на своей земле пшеницу, ячмень, заготавливают на сено многолетние травы. Кроме того, хозяйство ведет раскорчевку старых участков сада, ведет обновление посадок и их выхаживает. В недавнем прошлом и саженцы сами выращивали. Только времена изменились не в пользу “Сада” – помощь от государства, региона снизошла до минимума. Стало сложно сохранять стабильность, развивать производство. Но тем не менее хозяйство остается “в строю” и производит нужную нашему столу продукцию, сохраняет рабочие места для жителей села (таких 15 человек, а в сезон и до полсотни растет), обеспечивая их постоянным источником заработка, не имея задолженности по налогам, расчету за вложенный труд и за предоставленные в фонд предприятия земельные паи (около 30 пайщиков).

Жаркая пора

В жаркий июльский день мы побывали на плантациях черной смородины. Проехать мимо не получится. Издали заметили тракторную тележку и сборщиков ягод – их много. И взрослые, и детвора разных лет. Увидели гору загруженных смородиной контейнеров. Всем этим лице и кладовщик, и агроном, и учечик Елена Николаевна Парамонова и очень давняя наша знакомая Зинаида Петровна Арбузова – и она на все руки мастер – и кассир, и заправщик, и всегда готовый помочь в любом деле человек. Двум женщинам помогали принять ценный груз, загрузить его в кузов тракторист Андрей Коптелов и охранник, принятый на весь сезон, Андрей Марков. Рабочий график этого дня приближался к завершению, и сборщики один за другим ставили на весы заполненные иссиня черной смородиной ведерки. Елена Николаевна и Зинаида Петровна между основным делом все же успевали отвечать на наши вопросы. Так узнали, что при хорошей погоде со сбором смородины управиться смогут примерно за три недели. А начали 9 июля. Урожай радует. Нет проблем со сборщиками ягод. Они из Степного Анненкова и соседних сел – Устеренка, Карабаевка, Новое Никулино. Для них организован подвоз утром в сад, а после окончания рабочего дня – (14.00) их развозят по селам садовым автобусом, которым управляет Константин Алексеевич Тимонин. Он уже на пенсии, но постоянно помогает хозяйству. В сезон уборки яблок выходит на своем тракторе с  тележкой. С удовольствием вместе со взрослыми работает здесь и детвора. Целыми семьями выходят на сбор. Ольга Тарасова и ее дети Дима, Наташа, Света приезжают из Карабаевки. Супруги Римма и Николай Калашниковы, Ольга Парамонова и ее сыновья Артем и Кирилл  – из Степного Анненкова. Приходящих на сбор смородины в иной день бывает более 50 человек. Для сельской местности, где остро стоит сегодня вопрос трудоустройства, работа на сборе ягод – неплохой источник заработка. Взрослые сборщики успевают собрать до 30 кг ягод- за каждый килограмм  получают 18 рублей. Елена Николаевна Парамонова, записывая в журнал очередные показатели весов, сказала, что за предыдущий день, 13 июля, общий сбор превысил 670 килограммов. Некоторые сборщики заработали до 540 рублей – это хорошая прибавка в семейный бюджет. Точно так, как натуроплату труда, можно получить ягоду в расчете 2 ведра хозяйству, 1 ведро сборщику или другим рабочим, занятых на других участках.

Узнали также, что вот-вот приступят к сбору малины – и она уродилась. “Десант” сбросят и на крыжовник. А черноплодную рябину и шиповник, как и в предыдущие годы, будут убирать в сентябре.

На очереди  зерновые

Зинаида Петровна Арбузова, суетившаяся около все растущего числа заполненных ягодой ящиков, заметила, что на подходе и уборочная страда на зерновых полях. Есть и яровые, и озимые культуры. Тюкование сена завершили – его раздают по желанию работникам в счет заработной платы и пайщикам (им выдают дополнительно к этому 5 ц зерна хорошего качества и 50 кг муки высшего сорта). Сбор ягод продолжается. Предстоит убрать урожай с 50 га озимой пшеницы, с 200 га – яровой, с 60- ячменя. С многолетними травами уже управились.

Все другие интересующие из жизни хозяйства вопросы задали потом руководителю предприятия Ольге Васильевне Алексанкиной и бухгалтеру-экономисту Людмиле Васильевне Антоновой. Ягодники занимают 21 га. В минувшем году черная смородина дала 174 ц/га. А в общем поступило в кассу от реализации ягоды 696 тысяч рублей. Товар скоропортящийся – поэтому его забирают оптовики почти ежедневно. Для этого налаживаются уже заранее деловые отношения.

В 2013 году, кроме выручки от реализации ягод, около 3 млн. рублей поступило от продажи яблок. Это мало, если взять во внимание другие года, когда выручали и 6, и 7 млн. Плодов собрали 626 тонн, из этого количества 100тонн был стандартный урожай, остальная масса шла по более низкой стоимости. Появились проблемы с оптовиками – рынок теперь насыщен завозными дарами сада. В регионе в промышленном масштабе работают сегодня лишь единицы садоводческих предприятий. И наши садоводы выживают в тяжелейших экономических условиях. Этот год выдался особо тяжелым. Прежде все же получали помощь в виде субсидий. Середина года миновала, а поддержки на развитие деятельности так и нет. Да и не сравнимы реальные затраты с тем, что получишь от властей.

Как предприятия

Но люди не уходят. И основной костяк работников – это трудяги, закаленные годами в битве за урожай. Услышали много знакомых фамилий. Все заслуживают поклона за свой нелегкий крестьянский труд. В том ряду члены семьи руководителя – глава семейства Николай Александрович и сын Анатолий. Николай Александрович пашет, сеет, убирает урожай, незаменим в других хозяйственных делах. Анатолий – классный водитель. Работает здесь в сезон уборки и вторая половина Е. Н.Парамоновой – Александр Петрович садится за трактор, выполняет и другие разные работы. Валерий Чернов в посевную и уборочную кампанию водит автомобиль и участвует в перевозке грузов. Старожил хозяйства Владимир Васильевич Кондрашкин. Он и слесарь холодильных установок, и тракторист. Не подводит – сторож и механизатор Андрей Александрович Коптелов. Николай Владимирович Патрин и на тракторе работает, и в разных работах участвует. Отмечается ответственность Глины Сатдиновой, Риммы Багдеевой, Любови Черновой. В это время они на сборе смородины. За порядком на территории следят сторож Андрей Марков, охранник Владимир Буланкин. Примеру ветеранов хозяйства следует и пришедший в этом году в коллектив Александр Родионов. Армейская закалка, полученная несколько лет назад, помогает справляться с задачей. Он управляет трактором.

Жаркий июль сравним с жаркой уборочной страдой – это все и есть крестьянская доля.

Зинаида Разенкова

Цильнинские новости