Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к 4,5 года строгого режима первого фигуранта по делу о нападении на экс-начальника ГИБДД России по Ульяновской области, ныне возглавляющего Управление Госавтоинспекции в Ростовской области, Сергея Моргачева.
На Моргачева, напомним, напали 25 марта этого года в доме, где находится его съемная квартира. Как сообщают в ростовской прокуратуре, били его «деревянными палками, причем целенаправленно по лицу». Моргачев получил множественные повреждения головы, в том числе открытую черепно-мозговую травму. По подозрению в организации преступления был задержан заместитель Моргачева Александр Оцимик, а также несколько исполнителей и пособников, в том числе Тимур Абдулаев. Суд признал Абдулаева виновным в пособничестве лицам, причинившим тяжкий вред здоровью Моргачева, и приговорил его к 4,5 года колонии строгого режима, сообщила РИА «Новости»’пресс-секретарь областного суда Дина Щекотина. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, обязав Абдулаева выплатить потерпевшему 300 тысяч рублей. Дело слушалось в особом порядке, с учетом заключенного подсудимым досудебного соглашения со следствием.
Как сообщали правоохранители, 25 марта Тимур Абдулаев на своем автомобиле привез двух соучастников в район места совершения преступления. После того как двое избили Моргачева, Абдулаев отвез их в гостиницу, а затем уничтожил одежду и обувь нападавших, на которых были следы преступления. За это Абдулаев получил от организатора преступления 100 тысяч рублей.
В настоящее время в суде также рассматривается дело одного из обвиняемых в избиении Моргачева. В отношении предполагаемых организаторов и других соучастников продолжается следствие.