Первыми на жатву озимой пшеницы вышли комбайнёры СПК «Живайкинский» (там имеется 230 га этой культуры), «Пламя революции» (230 га), ООО «Возрождение» (703 га) и в хозяйстве предпринимателя Р. Ходова (240 га). Наибольшая урожайность – в хозяйстве Р. Ходова (25 ц/га), по 20 ц/га получают в ООО «Возрождение», по 18,8 ц/га – в «Живайкинском», по 10,8 ц/га – в «Пламени революции».
В эти дни к жатве приступают в СПК «Искра», «Большевик», КФХ «Союз» и в хозяйстве предпринимателя Ю. Филиппова.
Механизатор ООО «Возрождение» Сергей Викторович Багаев (на снимке) – один из тех, кто первым начал нынешнюю жатву. Он рассказал, что планирует закончить обмолот пшеницы к концу недели. Позже предстоит убрать овёс, эта культура пока не созрела.
В ООО «Возрождение» отказались от сева ржи, добавил механизатор. В рыночных условиях сеют только то, на что есть спрос и за что предлагают более достойную цену. Впрочем, больших барышей сельчане не ждут. Цена на пшеницу с весенних восьми рублей за килограмм уже снизилась почти вдвое. В выигрыше те, у кого есть хранилища, так как зимой и весной стоимость зерна повышается. Однако даже в таких условиях работать непросто: приходится дожидаться «удобного» времени, а деньги нужны сейчас, ведь только «горючка» для одной смены обходится «Возрождению» в девять тысяч рублей.
Тем не менее рук сельчане не опускают. В аграрном секторе научились «крутиться» так же, как и в других сферах экономики. И всё же, думается, не последнюю роль в жизни крестьян играет любовь к земле и труду, как бы высокопарно это ни звучало по нынешним временам. Любовь, на которой держится сама жизнь.

«Барышские вести»