В Ульяновской области оправдательные приговоры получили члены группы, организовавших рейдерский захват предприятия лесопромышленного комплекса. Незаконный отъем бизнеса осуществлялся руководителями фирм и их подельниками в течение нескольких лет.

Директор ООО «Кузоватовский лесокомбинат», являясь соучредителем ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников», желая получить единоличный контроль над фирмой и право на лесной участок с оплаченной арендной платой в размере более 21 млн рублей, поручил отбывавшему наказание в местах лишения свободы сыну создать организованную преступную группу.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в 2010-2011 годах члены рейдерской группы совершили серию преступлений: самоуправство с угрозой применения насилия, покушение на коммерческий подкуп, совершенное организованной группой, фальсификация документов, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Как результат, иным учредителям общества был причинен ущерб на сумму около 13 млн рублей. Но два лидера, руководившие всем процессом, судом были признаны невиновными, с чем не желает соглашаться местная прокуратура.