Вопрос о том, как заинтересовать и привлечь нашу молодежь к работе на родной земле, актуален в последние годы. В нашей области  реализуется система мероприятий по привлечению молодых специалистов. Основа этой программы –    создание новых рабочих мест. На днях в администрации района состоялось совещание по вопросам  рынка труда и создании рабочих мест в Мелекесском и Новомалыклинском районах.

На совещании присутствовали главы районов и их заместители, а также представители центров занятости населения. Руководила совещанием первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. За несколько часов до встречи она посетила два димитровградских учебных заведения, а именно ДТК и ДТСИ. Именно в эти учебные заведения поступают многие абитуриенты из района. Визит первого заместителя председателя правительства стал для работников и студентов учреждения приятным сюрпризом. Запись о посещении ДТК, которую Светлана опубликовала в своем твиттере, учащиеся колледжа распространили в интернете. Даже бывшие студенты присоединялись к обсуждению этой новости, а также радовались, что «и учебным учреждениям среднего профессионального образования стали уделять должное внимание».

На совещании Светлана Опенышева заявила: «Наша главная задача  сделать так, чтобы не только жители не уезжали, но и чтобы к нам приезжали работать». Задача, на первый взгляд  непосильная, но в данном случае игра стоит свеч. Правда, чтобы достичь такой цели, необходимо не один год. Залог успеха – многолетняя работа: анализ рынка труда на несколько лет вперед, профориентация школьников на необходимые в районе профессии, а также создание новых предприятий и поддержка индивидуальных предпринимателей.

Что мы имеем сегодня?

Не зря народная мудрость гласит: чтобы отправиться в путь, нужно знать, где ты сейчас. Это действительно важно в любых начинаниях, а тем более в развитии рынка труда. И самое главное оценить экономическую ситуацию объективно, то есть не только выделить «плюсы», но в первую очередь  выявить и разработать решение «минусов».

Сегодня Мелекесский район находится на шестом месте по безработице в Ульяновской области. Количество безработных фиксирует центр занятости населения и проводится постоянный мониторинг. За последние полгода  в центр обратились  109 человек, из них на данный момент 54 – трудоустроены, 21 направлен на профобучение. Отметим, что обучение проходят также и мамы, которые находятся в декретном отпуске. Этому способствует гибкий график курсов. Но остаются без работы еще 80 человек. Если говорить конкретно по поселениям района, то самая высокая безработица зафиксирована в Тиинском поселении (18 человек), а самая низкая в Новоселкинском (6 человек). К сожалению, безработица большая или малая сегодня присутствует во всех поселениях. Как рассказала нам исполняющая обязанности главы администрации Марина Макшанцева, осенью уровень безработицы повысится. «Это связано с окончанием сезонных работ в сельскохозяйственных предприятиях, – пояснила она.

Проходят и мероприятия по снижению безработицы. Например, центр занятости заключил договора на предоставление услуги по организации общественных работ. То есть безработные участвуют в облагораживании района: убирают мусор, ухаживают за клумбами и так далее. Конечно, зарплата за такие труды не самая высокая, зато стабильная и зачисляется она на сберкнижку. Ну, а самая эффективная профилактика безработицы – создание рабочих мест.

Перспективы завтрашнего дня

В 2011 году была разработана Программа создания и модернизации рабочих мест на территории Ульяновской области до 2020 года. В рамках программы на этот год запланировано создать 499 рабочих мест. По официальным данным с начала года  330 мест уже создано. Создаются и новые предприятия. Например, индивидуальный предприниматель Лилия Саныгина в прошлом году  открыла в п.Новоселки замечательное уютное кафе, где теперь жители поселка с удовольствием проводят свободное время. А в этом году готовит открытие сауны. За создание рабочих мест и  активное участие в жизни района на совещании Лилию наградили благодарственным письмом.

Улучшения видны благодаря инвестиционным проектам, реализуемых в районе. Так как у нас выгодное географическое положение для развития сельского хозяйства, то основной упор идет именно на эту отрасль. На первое июля этого года в сфере сельского и лесного хозяйства реализуется семь проектов. Крупнейший из них  реконструкция птицефабрики в р.п. Новая Майна. Сейчас здесь работают 922 человека. Планируется устроить еще 78 рабочих.

Многие наши трудоспособные мелекессцы, а именно 741 человек, работают за пределами района и даже области. Но вскоре жителям не придется так далеко уезжать. В Димитровграде откроется торговый центр «Лента», где уже этой осенью будут работать 300 человек. Как заявили представители фирмы, заработная плата будет на 2% выше средней по области (то есть более 17 тысяч).

Готовимся к «пересменке»

Чтобы создавать рабочие места, нужно знать наверняка, что они будут востребованы. Кто будет работать на новых местах? Это наши же ребята, выпускники школ, которые после учебы возвратятся в район. Но молодежи в районе все меньше  это факт. И дело вовсе не в том, что молодые не хотят работать в селе, а в том что демографическая ситуация в районе 18  15 лет назад была не самая лучшая. И «работать некому» не потому, что все больше уезжают в города, а потому что количество школьников все меньше. Если взглянуть в разрезе времени, то разницу заметно сразу. Если в этом году окончили обучение 90 одиннадцатиклассников, то три года назад их было в три раза больше, десять лет назад  в десять. Вот и получается, что процент «оставшихся» не меняется. И в такой ситуации бороться приходится за каждого ученика. О том, как проводится работа с подрастающим поколением, нам объяснила заместитель главы администрации Надежда Тюгашева:

– Работа с молодым поколением проходит в районе в три этапа. Первый  профориентация. Данную работу мы начинаем проводить уже с воспитанниками детских садов: выводим детей на экскурсии по предприятиям, образовательным учреждениям, также проводим конкурсы рисунков в профессиональные праздники. На втором этапе. В среднем звене школы мы проводим параллельную работу, как с учениками, так и с родителями. На классных собраниях мы рассказываем, какие профессии востребованы в районе, где можно обучить детей. И, конечно же, самый ответственный этап  работа со старшим звеном. Мы всегда прослеживаем подготовку наших ребят к экзаменам, определяем их сильные и слабые стороны, а иногда и предлагаем вернуться на готовое рабочее место. Не оставляем мы и студентов, и солдат. Мы всегда находимся на связи с ребятами, знаем, где они учатся или служат, а также где планируют работать. Для молодых специалистов у нас созданы все условия: подъемные, жилье, вакантные места. В этом году, например, 21 выпускник вузов работает у нас в образовании и здравоохранении. Из них 12  наши выпускники прошлых лет, остальные приехали из Самарской области. Поэтому результаты работы уже есть, и положительные. Работу с молодежью, конечно, необходимо проводить бесперебойно. Сейчас ведь на всех производствах и во всех учреждениях «стареет» коллектив, нужна смена.

Елена ГРЕМИЛОВА

«Мелекесские вести»