В настоящее время курсы проходят 195 жительниц региона. В течение года программой планируется охватить 300 человек.

Напомним, задачи по организации профобучения матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, поставлены майскими Указами Президента РФ. В период с 2014 по 2018 год в Ульяновской области планируется обучить не менее 1500 женщин. «Переподготовка матерей проводится по специальностям, востребованным на рынке труда Ульяновской области, – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь. – Участие в мероприятиях госпрограммы позволяет женщинам в период отпуска по уходу за ребёнком повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, ускорить социальную и трудовую адаптацию, а также предоставляет им возможность получения более высокой оплаты труда. На эти мероприятия в региональном бюджете предусмотрено 2 млн 867 тысяч рублей».

Средняя продолжительность учебного процесса составляет два-четыре месяца. Занятия проходят на базе НОУ ДПО «Учебный центр «Горизонт» и АНО ДО «Новый центр образования». Кроме того, дистанционное обучение организовано в восьми муниципальных образованиях Ульяновской области. По окончании курсов все сдавшие выпускные экзамены получают удостоверения, свидетельства и дипломы (в зависимости от программ и срока обучения).

Профессиональная подготовка и повышение квалификации проходит по программам дополнительного образования «Бухгалтерский учёт» с включением учебного модуля «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия предприятия», «Маникюр» с включением учебного модуля «Наращивание ногтей по гелевой технологии», «Оператор ЭВМ» с включением учебного модуля «1С: Предприятие 8. Управление торговлей», «1С: Предприятие 8.Зарплата и управление персоналом, делопроизводство, менеджер».

По информации специалистов департамента занятости населения, труда и развития социального партнёрства Минздравсоцразвития региона, в 2013 году 308 женщин прошли программы дополнительного образования.

Для справки:

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими:

– паспорта или документа, его заменяющего,

– свидетельства о рождении ребёнка,

– справки с места работы, подтверждающей нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Всю интересующую информацию можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 перерыв) по телефону Центра занятости населения Ульяновска: (8422) 32-11-51.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА