Сейчас, в пору отпусков и тёплой погоды, многие горожане стараются как можно чаще выбираться на природу – в лес, на берег реки, на турбазы, чтобы устроить пикничок, пожарить шашлык да и просто отдохнуть от городской суеты. Чтобы эти поездки не закончились печально, необходимо максимально ответственно отнестись к соблюдению правил техники безопасности, ведь природный пейзаж только на первый взгляд кажется безопасным и безобидным…
Итак, какие же опасности подстерегают нас на природе?
Ожоги
Это одна из самых распространённых травм, которые получают люди во время вылазок на природу. Нередко туристы обвариваются кипятком, грея котёл над костром, обжигаются о мангал и шампура или ещё хуже – неаккуратно пользуются жидкостью для розжига костра и, случайно плеснув её на свою одежду, вспыхивают потом вместе с костром.
Если травма не настолько серьёзная, чтобы вызывать врачей, вы можете самостоятельно оказать помощь пострадавшему. Главное, сделать это правильно и быстро:
1. Постарайтесь охладить место ожога, приложив к нему минут на 15-20 что-нибудь прохладное или опустив пострадавшую часть тела в чистую (!) холодную воду. Если рядом есть ключ или другой источник с чистой водой, он вполне подойдёт для этих целей, а вот воду из нашей матушки Волги лучше не применять.
2. Ничем не мажьте ожог, разве что специальными кремами. Откажитесь от применения народных средств типа растительного масла и его аналогов. Таким образом вы не только не получите облегчения, но и рискуете занести инфекцию.
3. Не «лопайте» волдыри, они сами вскроются, когда придёт их время.
4. После охлаждения закройте ожог чистой повязкой, в идеале – специальной, купленной в аптеке для таких случаев. Собираясь в лес, всегда нужно иметь при себе аптечку, а в ней наборы для оказания помощи при ожогах и других травмах.
5. После обработки места ожога можно принять обезболивающее, если в этом есть необходимость.
Помните: самостоятельно оказывать помощь пострадавшему можно только в том случае, когда ожог поверхностный и незначительный. При получении серьёзной травмы не теряйте времени и вызывайте медиков. Даже маленький ожог может стать причиной больших проблем. Вам необходимо срочно обратиться к врачу в том случае, если в ранку попала инфекция и она начала гноиться, жидкость в волдырях стала мутной, желтовато-коричневого цвета, рана стала более болезненной, а её края воспалились и припухли, и у вас поднялась температура. Также необходимо обратиться к врачу, если ожог не зажил в течение двух недель.
Змеиные укусы
В Ульяновской области, помимо ужей и медянок, могут встречаться и ядовитые гадюки. Именно поэтому, направляясь в лес, надевайте плотную обувь, закрывающую щиколотку. Учтите, что даже в жару не стоит гулять по лесу в сланцах.
Запомните, змеи не нападают первыми, и кусают они, лишь когда уверены, что вы представляете для них угрозу. Поэтому ходите по лесным зарослям, внимательно глядя под ноги, дабы не наступить на хвост какой-нибудь суровой лесной жительнице. Особую осторожность нужно соблюдать поблизости от пней и кочек, так как змеи очень любят греться на солнышке, выползая на возвышенности.
Если вы всё же стали жертвой гадюки, немедленно звоните в скорую или в службу спасения и в ожидании приезда специалистов предельно тщательно выполняйте все указания диспетчера.
Ушибы, падения,
растяжения
Нередко люди в лесу получают травмы при падении. Опытные туристы разработали свои принципы лесных прогулок, при которых вероятность упасть и вывернуть ноги или потерять глаз из-за хлестнувшей по лицу ветки – минимальна.
Итак, прежде всего учтите, что нельзя передвигаться по лесу, сунув руки в карманы. Руки всегда должны быть свободны, чтобы в случае опасности смягчить удар при падении или заслонить рукой лицо от ветки. Кстати, о ветках: передвигаясь по лесу, необходимо соблюдать дистанцию как минимум в полтора-два метра, так как идущий впереди человек отгибает ветви, прокладывая себе дорогу, и они могут сильно хлестнуть по лицу человека, идущего следом.
Отравления
Ни в коем случае не пробуйте на вкус незнакомые ягоды и не пейте воду из непонятных источников. Учтите, что отравление – частое ЧП в туристическом лагере. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас было в достатке чистой воды, салфеток для обработки рук и одноразовой посуды. Также аккуратнее с едой – в жаркую погоду многие продукты портятся очень быстро, и об этом никак нельзя забывать.
И самое главное: на природе нельзя злоупотреблять алкоголем, так как несчастные случаи чаще всего происходят с людьми именно в сильном алкогольном опьянении!