В рамках мероприятия, которое пройдет с 15 по 23 августа, горожан ожидают концерты, выставки, мастер-классы и кинопоказ.
Фестиваль откроется 15 августа в 19.00 на площади перед музеем «Симбирская фотография» выступлением берлинской группы «Cosmonautix», артисты которой совмещают в своих композициях элементы русской народной музыки и немецкого фолка, используя при этом баян и балалайку.

16 августа с 14.00 все желающие смогут принять участие в командной игре-перфомансе «Место преступления изменить нельзя», для участия в которой необходимо будет заранее пройти процедуру онлайн-регистрации. Для фотографов будет организован конкурс «Ampelmännchen» (светофорный человечек), после окончания которого в креативном пространстве «Квартал» будет организована выставка.

С 17 по 22 августа ульяновцам предложат принять участие в «Неделе немецкого кино», в рамках которой под открытым небом будут показаны актуальные фильмы из Германии. После кинопоказов будет проходить обсуждение фильмов.

Эксперт программы «Actors of Urban Change» Андреас Крюгер примет участие в проекте «Урбан-лаборатория», а также проведет мастер-класс вместе с московским экспертом в области урбанистики.

23 августа на закрытии фестиваля гостям праздника будут предложены «Силуэтные сказки» немецкого режиссера Лотте Райнигера в современной интерпретации DJ.

Выставка «Берлин – город перемен» продолжит свою работу до 1 сентября.