Бюст Гончарова, что стоит возле Дворца книги, поменяют на бюст Столыпина, аналогичный тому, что был водружен на этом же месте и на тот же пьедестал сто с лишним лет назад – в 1913 году на народные, кстати, деньги. Правда, бюст простоял на своем месте лишь 4 года и был снят с пьедестала в марте 1917 года в связи с революционными событиями. На его месте в 1948 году появился бюст уроженца Симбирска писателя Ивана Гончарова, который и стоит там по сей день.
Однако в стремлении восстановить историческую справедливость, ульяновские власти решили вернуть Столыпина на место. Бюст, как говорят, аналогичный оригинальному, изготовил сам Зураб Церетели. В апреле его доставили в Ульяновск. Но чтобы водрузить бюст на место, это место нужно сначала освободить – перенести куда-то бюст Гончарова. Куда перенести? Именно этот вопрос был задан членам Президиума Градсовета на сегодняшнем заседании.
Мэрия предложила рассмотреть вариант с размещением бюста на Театральной площади, которой пока нет, но проект которой уже разработан и даже кем-то одобрен.
Театральной площадью с фонтаном посредине планируется сделать парковку перед Драмтеатром (см. фото). Впрочем, до Театральной площади Ульяновску еще далеко – нет денег. Да и сама идея ее создания довольно спорная. Как верно заметил художник Борис Склярук, сегодня это пространство используется в качестве парковки и проезда, а в центре не так много мест под стоянку машин, чтобы занимать их Театральными площадями. В результате участники Градсовета выдали еще несколько мест, где можно было бы разместить бюст. Тот же Склярук считает подходящей лужайку возле театра (вблизи Дома Правительства), краевед Петров предлагает место возле доски Почета на противоположной стороне ул. Спасской. Кто-то склоняется к размещению бюста Гончарова на Венце, кто-то – на бульваре по улице, названной именем писателя. В итоге сошлись на том, чтобы объявить конкурс на изготовление постамента для бюста с привязкой к конкретному месту.
DSCF2571

DSCF2572

DSCF2573

DSCF2574