В учреждениях системы здравоохранения Ульяновской области в этом году будет внедряться новая методика отказа от курения. Это будет осуществлено в рамках региональной программы по формированию здорового образа жизни, включающей в себя мероприятия по снижению потребления табака.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой министерства здравоохранения и социальной защиты Ульяновской области, новая методика лечения зависимости от пагубной привычки разработана в столичном НИИ пульмонологии. Его наработки и получат распространение в профилактических учреждениях Ульяновской области. Внедрят современную научно обоснованную стратегию для улучшения здоровья и качества жизни жителей региона.

Методика отказа от курения предполагает новый подход в лечении обострений хронического бронхита и других симптомов синдрома отмены. По более точной шкале теперь будет оцениваться физическое и психологическое состояние пациента. Изначально способ пройдет апробацию в центре здоровья ЦГКБ Ульяновска с последующим распространением на другие учреждения региона.