Региональные правоохранители, осуществляя проверки соблюдения законодательства о государственной гражданской службе выявили факт совершения преступления в системе МЧС Ульяновской области. Одну из должностей в областном ведомстве занимал человек с сомнительными документами.

Как пояснили в областной прокуратуре, в прошлом году в ГУ МЧС России по Ульяновской области на должность главного специалиста-эксперта отдела по защите государственной тайны была назначена 46-летняя чиновница. При поступлении на службу она предоставила диплом Казанского государственного педагогического университета.

Но, как позже выяснилось, женщину взяли руководителем отдела гостайны, основываясь на «липовом» дипломе о высшем образовании. В действительности она в списках выпускников названного вуза не значится, и диплом с соответствующим регистрационным номером ей не выдавался.

То есть вопросами обеспечения государственной тайны в региональном главном управлении МЧС России занималось нелегитимное лицо. По данному факту возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа.