В ходе проведенных в Ульяновской области почти полутысячи проверок соблюдения коммерческими структурами требований законодательства об обороте древесины выявлено свыше одной тысячи нарушений. По фактам незаконных вырубок деревьев в приволжском регионе к административной за первую половину текущего года к ответственности привлечены 255 должностных лиц, возбуждены 20 уголовных дел.

Уголовные дела были возбуждены правоохранителями по фактам нарушений в сфере лесопользования в самом областном центре, в Сурском, Барышском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Николаевском, Радищевском, Инзенском, Новоспасском и Ульяновском районов.

Так, по данным ульяновской городской администрации, за самовольную вырубку зеленых насаждений на проспекте Туполева в Заволжском районе руководитель компании «Электротехсервис-Универсал» может быть привлечен к административной, а также – к уголовной ответственности. 24 июля работниками компании были снесены 26 дикорастущих карагачей и кленов при том, что компанией не было получено разрешение на снос и обрезку деревьев.