Итоги Всероссийского конкурса подведены по результатам 2013 года.

Жюри оценивало города и сельские поселения по 9 основным критериям, которые играют основополагающую роль для комфортного проживания населения.

Учитывались такие критерии, как: градостроительная документация, реализация муниципальных программ в сфере ЖКХ, показатели в области энергосбережения и повышение энергетической эффективности в ЖКХ, по обеспечению объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других мобильных групп населения. Также оценивались благоустройство территории, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, поддержка и развития малого бизнеса.

Голосование проходило в шести категориях: административные центры регионов, города с населением от 100 тысяч жителей, до 100 тысяч жителей, села с населением от 5 тысяч жителей, села с населением от 3 до 5 тысяч жителей и села с населением до 3 тысяч жителей.

Первое место среди областных центров занял Ставрополь, второе место в этой категории досталось Ульяновску, третье – Белгороду. Всего в 2013 году в конкурсе участвовало 176 городов и сел России, призовой фонд составил 95 миллионов рублей.

12

Как отметили в Министерстве регионального развития Российской Федерации, по сравнению с прошлым годом количество поданных заявок на участие в конкурсе в 2014 году увеличилось более, чем в два раза.

Более подробную информацию можно узнать, перейдя по ссылке