В минувший понедельник на набережной реки Свияги состоялся обряд массового крещения, приуроченный ко Дню Крещения Руси.
Вера была необходима людям во все времена. Как бы ни старались ее вытравить из сознания россиян идеологическими запретами и в жестокое лихолетье 1990-х годов, тем не менее, огонек светлого православия продолжал теплиться в душах и лишь ждал часа, чтобы вспыхнуть с новой силой. Лучшим подтверждением стало то, что на Свияжском пляже собралось в тот день более 500 человек – от подростков до убеленных сединами мужчин и женщин. Непосредственно оглашенных, то есть тех, кто принимал Крещение, набралось около ста человек. Порядок на мероприятии обеспечивали наряды полиции, на всякий случай были задействованы и подразделения спасателей.
Вначале священнослужители освятили воду в купели, где крестили младенцев. Те, кто постарше, заходили в воду Свияги, ставшую в тот день ульяновским Иорданом. Мужчин и мальчиков сменили женщины – желавших принять обряд Крещения среди них также нашлось немало. Некоторые молодые люди пришли, что называется, за компанию, однако, пройдя всю церемонию, сполна ощутили наступившую перемену.
– Невероятные ощущения, -поделился молодой человек по имени Рафик. – Вначале было немного страшно и холоднск но потом ощутил такое тепло и благодать. Рад, что принял Крещение, надеюсь, что теперь пойду по жизни уверенно, с Богом.
– В день крещения люди должны увидеть, что они имеют свои духовные корни, – подчеркнул митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. – Здесь и сейчас мы свидетельствуем: Россия имеет свою веру и традиции, и наш народ вновь возрождается, как некая птица Феникс, вставая из духовного пепла.
По словам владыки, впредь такие мероприятия станут традиционными.