Поддержка малого бизнеса, регулярно пополняющего бюджет налоговыми перечислениями и обеспечивающего занятость населения, снова выходит на первый план. Президент Владимир Путин на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил о необходимости ускорить проходящие в стране процессы по улучшению делового климата.
Губернатор Сергей Морозов неоднократно обращал внимание на то, что к предпринимательству надо относиться, как к «священной корове». На недавней встрече с предпринимателями вскрылся ряд фактов, свидетельствующих о нарушении прав малого бизнеса в области. «Мы долго работали, формируя стандарты благоприятного предпринимательского климата и инвестиционной деятельности, но, по сути, на местах чиновники это саботируют и не исполняют должным образом свои административные регламенты», – заявил Глава региона. Примеров того, что бездушие и бездействие чиновников наносит немалый вред развитию бизнеса, немало.
В Чуфарове небольшое частное предприятие ООО «Ива и К» работает 8 лет. Оно производит макаронные изделия, а летом ещё и квас. На предприятии, которое в народе называют «макаронкой», на трёх итальянских станках производят в сутки более четырехсот килограммов макаронных изделий. Продукция у местных жителей пользуется большим спросом.
Поставляются макароны и в магазины области. Конечно, объемы небольшие, но благодаря работающей мини-фабрике в центре поселка удалось сохранить здание бывшей общественной столовой, а в местный бюджет поселения регулярно поступают налоги. На производстве трудятся женщины: И.В. Витушкина, Н.В. Старостина и С.Г. Фалова, четыре семьи имеют стабильный (восемь-девять тысяч) заработок. Небольшой, но в поселке, где нет рабочих мест женщинам, у которых на иждивении несовершеннолетние дети, выбирать не приходится. Работа тяжелая, за две смены прессовщицам приходится поднимать в целом пятьсот килограммов муки. Но женщины, кажется, не замечают этого: трудятся на совесть. Макаронные изделия вышли даже на рынок Ульяновска. А руководитель предприятия Светлана Фалова, человек неугомонный и пробивной, уже мечтает выйти со своей продукцией на рынки соседних с нашей областью регионов.
Проблем, конечно, у «макаронки» предостаточно, но они до последнего времени как-то постепенно решались. «Гром» грянул откуда не ждали. Во время плановой проверки министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области наложило на сельское предприятие баснословные штрафы.
С ситуацией разбиралась Палата справедливости области. Чем же не угодила «макаронка»? Оказывается, производство, перерабатывающее в день два мешка муки, вредит экологии! Опасным для окружающей среды посчитали бытовой отопительный газовый котёл и стоки дождевой воды с крыши. В вину руководству вменяют отсутствие складирования и утилизации отходов.
Оспорить шесть протоколов и четыре постановления министерства, составленных по итогам проверки, предприятие попыталось через суд.
Губернатор Сергей Морозов, узнав о ситуации в Чуфарово, потребовал срочно разобраться и «прекратить абсурд».
– Если чиновники вредят развитию предпринимательства, то они должны не только освобождаться от занимаемой должности, но и платить значительные штрафы из личных средств, – заявил губернатор.
Чем закончится все, пока не ясно. Так что запятую в заголовке ставить рано: закроют «макаронку» или оставят после вмешательства Главы региона и уполномоченного по защите прав предпринимателей, покажет время.

В ТЕМУ: По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области готовятся предложения в федеральный центр по привлечению к ответственности должностных лиц, препятствующих развитию бизнеса.

Вешкаймские вести