В Ульяновской области будет сформирован новый молодежный состав коллегиального совещательного и консультативного органа при региональном заксобрании. Этот парламент создан в целях обеспечения участия молодежи в лице ее активных представителей в процессе выработки и принятия государственными органами Ульяновской области решений в сфере молодежной политики.

Как сообщили в ульяновском заксобрании, в состав молодежного парламента войдут 36 членов. 15 из них – по представлению региональных отделений политических партий, трое – по представлению совета представителей региональных отделений непарламентских партий. Еще девять человек будут отобраны по результатам конкурса среди студентов вузов и столько же – из числа авторов общественно значимых инициатив, проектов и программ.

Пока начался конкурсный отбор кандидатов. Членом молодежного парламента может стать молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, не являющийся депутатом законодательного органа государственной власти или членом постоянно действующего совещательного или консультативного органа при органах исполнительной власти.