За первое полугодие 2014 года ОРВ подвергся 21 проект региональных правовых актов.

Три из них возвращены разработчику по причине несоблюдения процедуры оценки регулирующего воздействия, по 18 проектам составлены положительные заключения, по двум – отрицательные. Законы, получившие негативную оценку, скорректированы либо не были приняты.

Напомним, порядок проведения оценки регулирующего воздействия закреплён в Ульяновской области с 1 января 2014 года. Так, процедура начинает применяться уже со стадии обсуждения концепции правовых документов. Кроме того, законы, затрагивающие предпринимательскую или инвестиционную деятельность, не могут быть приняты без заключения ОРВ.

«В предварительном рейтинге, который составляет Минэкономразвития России, наш регион третий год подряд занимает по процедуре оценки регулирующего воздействия первое место. В марте в Ульяновской области профильное федеральное ведомство провело совещание с участием 35 субъектов РФ по данной теме. Сейчас же достигнута договоренность с институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара, что Ульяновская область станет постоянно действующей площадкой по обсуждению в рамках Гайдаровских чтений тематики ОРВ», – отметил Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

В настоящее время проводится работа по внедрению ОРВ на местном уровне. Пилотными муниципальными образованиями стали Ульяновск, Барышский, Карсунский, Чердаклинский районы и город Димитровград. Во второй половине 2014 года к ним планируют присоединиться еще пять муниципальных образований (Цильнинсикй, Базарносызганский, Старомайнский, Павловский районы, а также Новоульяновск).

«Планируем, что остальные муниципалитеты Ульяновской области войдут в этот процесс до 2017 года. Сейчас же продолжится работа по проведению обучающих мероприятий для представителей районов», – добавил Директор Департамента программного планирования и оценки регулирующего воздействия Ульяновской области Максим Светуньков.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА