Одним из центральных авиационных событий является работа авиасалона «Ульяновск» в рамках международного авиатранспортного форума МАТФ.
МАТФ-2014 будет проходить с 14 по 17 августа на территории международного аэропорта «Ульяновск-Восточный». За эти дни пройдёт множество различных мероприятий посвящённых Дню воздушного флота России, а главным событием праздника станет Авиашоу с участием ведущих пилотажных групп России.

Программа:
10:00 – Открытие авиасалона

11:00 – Торжественное открытие авиасалона

11:00 – Начало полётной программы, выступление пилотажных групп

15:00 – Завершение полётной программы

16:00 – Закрытие авиасалона.
Место проведения: а/п «Восточный», г. Ульяновск, Россия

Также 16 августа в Заволжском районе города состоится шестой открытый городской фестиваль молодёжного творчества «Высший пилотаж». Фестиваль пройдёт с 15.00 до 22.00 на проспекте Ульяновский в районе ТЦ «СтройГрад» и ТРК «Панорама». Торжественное открытие фестиваля запланировано на 16.30.
В программе праздника: интерактивные площадки, выставки, мастер-классы, выступление молодёжных творческих коллективов, награждение молодых специалистов предприятий авиационной отрасли, возложение цветов к памятнику Авиаторам и создателям авиации, к памятной доске, посвящённой 120-летию А.Н. Туполева.
Кульминацией праздника станет выступлением столичной знаменитости – Данко и лазерным шоу «Лазермэн». Завершит праздник фейерверк.