На прошедшей недели по инициативе депутата по избирательному округу №25, регионального координатора партийного проекта «Управдом» Руслана Сеюкова состоялся день народного контроля по обеспечению безопасности во дворах, на детских площадках и водных объектах.
Данное мероприятие прошло в рамках акции «Безопасный двор – безопасный город!» партийного проекта «Управдом». В этот день наряду с участковыми уполномоченными полиции активное участие в рейде приняли жители Засвияжского района – добровольные дружинники и активисты ТОС. Они осмотрели территории учреждений системы образования, близлежащих дворов на соблюдение правопорядка.
Активисты ТОС «Универсам» организовали контроль за соблюдением правил торговли (недопущение продажи пива и табачной продукции) в киосках, а также соблюдения санитарных требований на прилегающей к объектам торговли территории.
Экопатруль общественников работал в парке «Новое поколение» и прибрежной зоне реки Свияги.
В ходе рейда также была проведена разъяснительная работа с жителями, розданы информационные листовки об административной ответственности за нарушение правил общественного порядка и купании в запрещенных местах.
По словам Руслана Сеюкова, подобные мероприятия дисциплинируют взрослых и детей. И это – реальный шаг в объединении усилий власти и общественности по решению проблем повышения безопасности в общественных местах и во дворах многоэтажек. «Большую часть времени ребята проводят на улице. В последнее время все чаще жертвами несчастных случаев являются именно дети. Нас очень волнует эта ситуация. Мы решили привлечь общественников, которые будут проводить с подрастающим поколением профилактическую работу, разъяснительные беседы. Сейчас на повестке дня активистов стоит задача обезопасить дорогу к спорткомплексу «Новое поколение», где необходим пешеходный переход. И мы вместе постараемся добиться его установки», – подчеркнул Руслан Сеюков.
Также в этот день в библиотеке №30 была организована встреча для взрослых и детей, на которой им рассказали о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности.
Для детей сотрудники библиотеки подготовили специальную программу «Условия проживания – правила выживания» с обучающими мультфильмами, что позволит ребятам повысить свою грамотность в отношении личной безопасности и сформировать навыки поведения в проблемных ситуациях.
ПРЕССЛУЖБА УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ