По данным на 1 августа в ФМС по Ульяновской области зарегистрировались 1856 беженцев из Украины, в том числе 246 детей.
По словам замгубернатора Вильдана Зиннурова, порядка 10% прибывших от общего количества не определились со статусом и не обратились пока в ФМС.
Для решения проблем беженцев с юго-востока Украины в Ульяновске был создан контакт-центр, куда с апреля обратилось 837 человек, в том числе 310 детей и 76 пенсионеров.

На сегодняшний день в Ульяновской области развернуто три пункта временного размещения беженцев. В Павловском районе в пункте временного проживания находится порядка 50 человек, в Ульяновске – на 65 беженцев и в Димитровграде – на 50 человек.

Кроме этого более 800 человек из Украины приехали самостоятельно. Они остановились у своих родственников и знакомых. Поток людей, бежавших от войны, не прекращается. Вчера, например, в Ульяновск приехало шесть беженцев, которых временно разместили в гостинице «Советской». Сейчас решается вопрос о переселении их в пункт временного размещения.

«Проблеме беженцев уделяется особое внимание на федеральном уровне. Мы должны знать, что волнует этих людей: надо одеться в школу, пройти медосмотр, помочь с документами, у кого-то серьезное заболевание и требуются дорогие лекарства. Вопросов огромное количество. Мы должны создать все условия для людей, которые покинули свою страну. Им итак не позавидуешь, мы их здесь должны отогреть, чтобы они почувствовали заботу и внимание. Потом они примут решение вернуться или остаться», – сказал губернатор.

Одной из основных проблем, существующих на сегодняшний день, является вопрос размещения беженцев. Как отметил Зиннурова, в конце июня Ульяновская область заявила о готовности принять 3100 беженцев. Однако при проверке в середине июля оказалось, что реально регион готов принять лишь 650 человек. Сегодня же с подачи Роспотребнадзора и Госпожнадзора эта цифра сократилась до 260 человек. Между тем, по прогнозам, поток беженцев будет только увеличиваться.

«В августе мы должны принять не менее 315 человек из Украины. По плану у нас еще небольшой долг за июль – порядка 90 человек. В общей сложности регион должен принять еще 400 человек», – отметил Зиннуров.

Поэтому в ближайшее время планируется создать в районах пункты временного размещения. Пока же муниципалитеты не очень активно вовлекаются в этот процесс. Кроме этого люди, прибывшие из Украины, нуждаются в трудоустройстве.

В соответствии с постановлением правительства РФ для Ульяновской области выделена квота на предоставление рабочих мест для 1740 человек, прибывших с юго-востока Украины. На сегодняшний день 165 человек уже устроились на работу, это менее 10% от всех прибывших. Ульяновская область готова предоставить более 600 вакансий беженцам, причем почти половину – с предоставлением жилья.

«Необходимо проработать вопрос легализации нахождения украинцев на территории России. Это даст право обращаться в органы опеки, образования, здравоохранения за помощью. Легализация необходима для получения разрешения на работу, детям – для устройства в детсад или школу», – отметил Зиннуров.

Он заметил, что оказать помощь людям, оставшимся без крыши над головой, готов и бизнес.

В настоящее время вся гуманитарная помощь проводится за счет средств Красного Креста. Планируется, что Ульяновская область получит субсидии из федерального бюджета на решение проблем беженцев.