Документ подписан между региональным Правительством, ОАО «Газпром» и ОАО «Российские ипподромы» в рамках торжественного открытия Всероссийского фестиваля Орловского рысака «Поволжье-2014», который проходил 2-3 августа.

«Мне приятно видеть, что любителей конного спорта в нашем регионе становится все больше, а Ульяновск чаще становится площадкой для проведения всероссийских соревнований. Уверен, буквально через год эта традиционная встреча состоится на обновленном ипподроме. Этот комплекс будет модернизирован. Для того, чтобы вывести эту отрасль на качественно новый уровень и создать необходимые условия для ее развития, мы приняли решение о начале масштабной реконструкции Ульяновского ипподрома. И мы благодарим руководство «Газпрома» за моральную и финансовую поддержку этого проекта. Уверен, что совместными усилиями мы сможем придать дополнительный импульс для развития коневодческой индустрии, популяризации конного спорта и здорового образа жизни», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Он также отметил, что сегодня происходит процесс возрождения коневодства в России.

Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз» Николай Исаков, в рамках подписанного соглашения планируется реализовать ряд мероприятий по строительству и реконструкции объектов Ульяновского ипподрома, включая возведение крытого манежа, поля для конкура и выездки, создание беговых и скаковых дорожек, конюшен, ветеринарного комплекса.

«Финансирование проекта будет осуществляться в рамках социальной программы «Газпром – детям», а также с привлечением средств ООО «Росипподромы», – подчеркнул Николай Исаков. – От руководства Ульяновской области мы ожидаем помощи в предоставлении земельных участков для строительства новых объектов, а также обеспечении соответствующей инфраструктуры – организации электро-, водо- и теплоснабжения».

По словам представителя ООО «Газпром Межрегионгаз», в рамках реализации проекта большое внимание будет уделено развитию иппотерапии. Кроме того, планируется создание детской конно-спортивной школы.

Ожидается, что в развитие Ульяновского ипподрома будет вложено порядка 500 миллионов рублей.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА