Из них около 47 тысяч – жители муниципальных образований региона.

Как отмечают специалисты, одно из важных направлений деятельности сотрудников учреждения – профилактическая работа с беременными женщинами, которые изъявили желание сделать аборт.

«В настоящее время психологи Центра используют разные формы работы с беременными, в том числе индивидуальное консультирование и занятия в школе будущих мам. Основная цель занятий – сохранение эмоционального здоровья женщин, формирование родительских чувств, мотивация на успешные роды и воспитание потребности в детях», – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

Только в первом полугодии 2014 года в регионе более пяти тысяч женщин получили консультации психологов Центра «Семья».

«Более пятисот женщин, желавших прервать беременность, получили консультации специалистов-психологов Центра «Семья». 25% обратившихся к психологам отказались от аборта и решили сохранить беременность. Важно отметить, что все эти женщины – жительницы районов области», – подчеркнула заместитель директора Центра «Семья» Светлана Макарова.

Сегодня организация ведет активную работу по взаимодействию с районными больницами и женскими консультациями региона. В ряде муниципальных образований работа специалистов Центра имеет положительную динамику. Среди них Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Новомалыклинский, Павловский, Радищевский и Сенгилеевский районы, а также Новоульяновск. В настоящее время проводится работа по установлению межведомственного взаимодействия в других муниципальных образованиях.

Сегодня в областном центре в рамках рабочей встречи достигнута договоренность о взаимодействии между ГУЗ «Центральная городская клиническая больница Ульяновска» и отделением Центра «Семья» Заволжского района. Теперь каждая женщина, которая решилась сделать аборт, будет направлена на консультирование к психологу женской консультации или отделения Центра «Семья».

С 2013 года отделения Центра «Семья» работают во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.