К юбилейному празднованию Дня Победы в следующем году в Ульяновске уже сейчас начато проведение масштабной реконструкции одной из центральных площадей города. Ремонтные работы начаты на площади 30-летия Победы, что на пересечении улиц Гончарова и Минаева.

Как сообщили в ульяновской городской администрации, на реконструкцию будет потрачено 125 млн рублей. Завершить работы планируется до 1 ноября. Возле Вечного огня и стены с именами участвовавших в боях Великой Отечественной войны ульяновцев, удостоенных званий героев Советского Союза, предстоит установить кабинки для организации «Поста № 1».

Вместо старой бетонной плитки планируется смонтировать новые мраморные плиты, шлифованные – для стенок и нешлифованные – для горизонтального покрытия. Также проектом предусмотрена реконструкция системы освещения площади с установкой одной дополнительной опоры со стороны волжского склона и ночной подсветкой памятников.

В настоящий момент также ведется ремонт подходов к площади 30-летия Победы – подземного перехода через улицу Минаева и пешеходной дорожки со стороны Дворца творчества детей и молодежи.