В лестных массивах на территории Ульяновской области продолжит сохраняться особый противопожарный режим, который вводится ежегодно на летний период. Для обеспечения пожарной безопасности вплоть до 31 августа в регионе будут введены ограничения на пребывание граждан в лесах.

На это время в лесонасаждениях запрещается разводить костры, сжигать сухостой, траву и солому на полях. Особое внимание будет уделяться пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях: планируется провести очистку прилегающих территорий от сухой травы и мусора, устройство минерализованных полос шириной не менее четырех метров.

Как сообщил первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Андрей Тамбовский, до конца лета в регионе вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах и организовано круглосуточное патрулирование лесов с применением первичных средств пожаротушения.

В ближайшие дни в лесах всех муниципальных образований области сохранится чрезвычайная пожарная опасность пятого класса. Вследствие повышения температуры воздуха прогнозируется возникновение двух очагов лесного пожара на общей площади до двух га.