В ульяновском штабе отделения Общероссийского народного фронта состоялось заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика», в рамках которой прошло обсуждение результатов выборочной проверки работы аппаратно-программных комплексов систем управления очередью в поликлиниках Ульяновска. Эти системы должны были значительно облегчить и оптимизировать управление потоками посетителей больниц и поликлиник, а в итоге – повысить качество обслуживания населения в медучреждениях. Однако, как показали результаты проверки рабочей группы ОНФ, состоявшейся 4 августа, говорить о положительных результатах здесь пока рано.

Так, оборудование было закуплено Минздравом Ульяновской области еще в 2012 году в рамках реализации региональной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области». Но в поликлиниках, где побывали проверяющие, электронные комплексы либо не работали, либо функционировали частично. Вот несколько ярких примеров. Из 48 приобретенных городской поликлиникой №1 им.Кирова табло включенными на момент инспекции оказалось всего пять. В медучреждении такую ситуацию объяснили так: табло не горят над кабинетами, в которых врачи сейчас не принимают. Правда, проверяющие отметили, что сюда люди выстраиваются в очереди наряду с кабинетами, над которыми табло горело. Совершенно другую картину члены регионального штаба ОНФ увидели в женской консультации этой же поликлиники. Здесь система управления очередью работала хорошо, будущие мамочки отметили, что их все устраивает.

В поликлинике №2 фамилии записавшихся на прием по старинке вывешивают на дверях кабинетов. Ни одно табло оператора на момент проверки не было включено. Такая же ситуация была зафиксирована в поликлинике №5. Все табло и здесь оказались отключенными. Хотя в медучреждении их установлено 75!

Возникает закономерный вопрос: зачем было приобретать оборудование и тратить средства на его установку, если в результате им не пользуются?

Для получения ответов на вопросы и конструктивного диалога на заседание группы пригласили Заместителя Министра – директора департамента развития здравоохранения и реализации программ Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Юрия Егорушина. Доклад о проведенной проверке, который сделал руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ Рустам Садыков, вызвал у него интерес и он пообещал включить вопрос работы электронных комплексов в повестку ближайшей коллегии.

По итогам рабочей группы направлено официальное обращение в Министерство здравоохранения Ульяновской области, рекомендовано отладить работу аппаратно-программных комплексов систем управления очередью в проверенных медицинских учреждениях и организовать оперативный контроль за работой этих систем руководителями медицинских учреждений.

Рабочая группа ОНФ определилась о проведении дальнейших выборочных проверок эффективности использования нового оборудования в медицинских учреждениях Ульяновской области, закупленного в 2012 – 2014 годах.
P1040413

_8075778