В преддверии Дня строителя Губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом застройки заволжской части регионального центра.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, с 2011 года компания «Запад» реализует инвестиционный проект комплексной жилищной застройки микрорайона «Центральный» в Заволжье. Планируется, что его жителями станут преимущественно работники ЗАО «Авиастар-СП», предприятий промышленной зоны «Заволжье», а также учителя, врачи, молодые семьи и владельцы государственных жилищных сертификатов.

В соответствии с проектом, общая площадь осваиваемой территории составляет 40 га. К 2018 году здесь будет построено более 530 тысяч квадратных метров жилья (около 10 тысяч квартир). На данный момент в рамках проекта уже введено в эксплуатацию девять домов на 700 квартир, продолжается застройка бульвара Ильюшина, начато возведение первого дома второй очереди. Как отмечают специалисты профильного ведомства, комплексная застройка нового микрорайона предусматривает одновременное возведение социальных объектов, таких как детские сады, кафе, магазины, предприятия общественного питания.

Также глава региона посетил строительные площадки микрорайона «Восьмой квартал» компании «Запад» и 17 квартала ООО «ДСК». По итогам осмотра глава региона поручил уделить особое внимание благоустройству дворов, зон отдыха, детских площадок, велосипедных дорожек, а также рассмотреть возможность увековечивания памяти авиастроителей посредством создания тематического сквера и памятника.

Кроме того, Сергей Морозов ознакомился с ходом возведения завода крупнопанельного домостроения. Проектная мощность предприятия составит 130 тысяч квадратных метров железобетонных изделий, предназначенных для строительства зданий жилищного, гражданского и промышленного назначения.

«В рамках реализации этого крупного проекта, связанного с комплексной застройкой Ульяновска, мы приняли решение о выделении более 40 млн рублей на обеспечение работников бюджетной сферы качественным и доступным жильём. Я говорю о строительстве Дома врача и Дома учителя. Я думаю, что это позволит нам к 2016 году выполнить Указ Президента в части обеспечения работников бюджетной сферы доступным жильём», – прокомментировал Губернатор Сергей Морозов.

На данный момент к корпусу завода проложены инженерные наружные сети, завершается строительство производственного корпуса и ведётся установка оборудования. Планируется, что все строительные работы будут завершены к 1 сентября, а с 1 октября начнется запуск технологических линий. Как отметил заместиель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, ввод в эксплуатацию данного завода позволит сократить сроки и качество строительства жилья и снизить его стоимость.

Председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова отметила, что на территории региона необходимо развивать стройиндустрию: создавать новые предприятия и развивать внутриобластную кооперацию, что, безусловно, скажется на снижении себестоимости жилья. «В первую очередь, речь идет о комплексной застройке. В новых районах должны быть объекты социальной сферы, велодорожки, достаточное количество парковочных мест. Уверена, что район Авиастроителей, который мы посетили, станет образцово-показательным с точки зрения благоустройства, удобства и комфорта для жителей, – подчеркнула Алсу Садретдинова. – Для выполнения Указа Президента РФ об обеспечении граждан доступным жильем Ульяновская область сегодня активно взаимодействует с федеральным центром по вопросам реализации целевой программы «Жилье для российской семьи». Несколько застройщиков уже готовы приступить к возведению жилья по фиксированной цене – 30 тысяч за квадратный метр – и приоритетная задача органов законодательной власти обеспечить всю необходимую для этого нормативно-правовую базу».
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА