9 августа Губернатор Сергей Морозов проведет заседание штаба по вопросу ограничения импорта продукции из стран, которые приняли санкции против России.

Напомним, 6 августа в рамках совещания по продовольственной безопасности глава региона обсуждал первоочередные меры по импортозамещению продовольственных товаров. Тогда Сергей Морозов сделал акцент на необходимости активизации производства местной продукции.

В этот же день вышел Указ Президента о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации, который вводит запрет или ограничение на осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении России.

«Этот документ требует от нас оперативного, конкретного, четкого и понятного плана действий. Мы не должны допустить дефицита продукции и повышения цен. Таким образом, мы переходим на ежедневную работу по импортозамещению», – заявил Губернатор.

Конкретные меры по реализации данного Указа будут обсуждаться завтра на совещании. В числе первоочередных глава региона назвал организацию системы мониторинга товаров и цен.

«У нас уже есть наработанная практика. В 2008, 2009, 2010 годах мы достаточно серьезно занимались мониторингом продовольствия и в ежедневном режиме осуществляли взаимодействие с торговыми сетями. Нам нужно поднять этот опыт и применить его в современных условиях. И уже сейчас необходимо внимательно посмотреть проект бюджета следующего года и определить, кому из местных товаропроизводителей мы должны оказать финансовую помощь в первую очередь», – отметил Сергей Морозов.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА