Данное заявление связано с выработкой регионального плана реализации Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

9 августа глава региона провел заседание областного штаба по продовольственной безопасности, где дал ряд поручений кабинету Министров, касающихся обеспечения сбалансированности товарных рынков.

Особое внимание Губернатор предлагает уделить поддержке местных производителей. В частности, Сергей Морозов поручил финансово-экономическому блоку пересмотреть меры поддержки агропромышленного комплекса на 2015 год в сторону увеличения. «Особое внимание прошу уделить развитию мясного и молочного животноводства, а также овощеводства», – подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор также предложил предусмотреть налоговые льготы для местных производителей.

Часть поручений коснулась вопросов импортозамещения. Глава региона поручил представить предложения по замене отдельных групп товаров из государств, в отношении которых введено эмбарго. «Надо налаживать связи со странами, не поддерживающими антироссийские санкции. Министерство сельского хозяйства РФ уже подготовило список территорий, с которыми будет выстраиваться взаимодействие. У нас есть успешный опыт сотрудничества с рядом иностранных государств. Необходимо его расширять», – обозначил свою позицию Губернатор.

Также Сергей Морозов предложил определить специальных представителей для налаживания взаимодействия со странами из разрешенного списка с целью организации экспорта и импорта. Губернатор подчеркнул, что эта работа должна вестись не только в отношении продовольственных рынков.

«Необходимо определиться с конкретным перечнем стран и списком людей, которые будут отвечать за сотрудничество»,- подчеркнул глава региона.

Особое внимание Сергей Морозов предложил уделить вопросам качества производимой и ввозимой продукции. Так, в регионе планируется создать Ассоциацию производителей продуктов питания и переработки Ульяновской области, которая возьмет на себя контроль качества продукции. В ближайшее время данный вопрос будет обсуждаться в профессиональном сообществе.
Кроме того, Сергей Морозов поручил создать специальный координационный орган по вопросам продовольственной безопасности и провести необходимые кадровые изменения в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. Губернатор предложил привлечь к этой работе экспертное сообщество, в том числе ветеранов АПК.
Также Министерству поручено организовать ежедневный оперативный мониторинг и контроль за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА