В ближайшие выходные в Ульяновске пройдет первый в истории российского спорта чемпионат страны по летнему биатлону среди ветеранов. За награды соревнований поборются полсотни спортсменов, минимальный возраст которых ограничен 35 годами.

Саратов, Татарстан, Мордовия, Екатеринбург, Питер, Тверская область, Москва и, конечно, Ульяновск… География участников предстоящего ветеранского чемпионата страны впечатляет. В четырех возрастных категориях – почти полсотни претендентов на победу.

– Ожидаем мы также и представительниц прекрасной половины, – говорит один из главных организаторов чемпионата ульяновец Юрий ОХОТНИКОВ. – На сегодняшний день заявки на участие прислали три биатлонистки из Красноярска и Татарстана.

В программе соревнований две дистанции – индивидуальная гонка на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами и спринтерская гонка на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. Сборная хозяев будет представлена 10-12 спортсменами. Костяк этой команды составляют те, кто блистал на зимних чемпионатах страны: Вадим Трефилов (на фото), Александр Каштанкин, Сергей Красильников, Александр Елюкин. Право провести первый в истории России летний ветеранский чемпионат Ульяновск получил после того, как безупречно справился с проведением трех зимних чемпионатов.

– Откровенно говоря, к летнему чемпионату готовиться гораздо проще, чем к зимнему, – констатирует Охотников. – Здесь мы практически независимы от капризов погоды. Нам ведь не надо бояться оттепели, из-за которой трасса может прийти в негодность, или трескучих морозов, из-за которых гонки могут отменить вовсе. Летом все проще. Впрочем, если разразится ливень или гроза, то старты могут отложить на пару часов. Но в целом гонки состоятся в любую погоду.

Расписание чемпионата России среди ветеранов
16 августа (суббота)
10.00 – Торжественное открытие чемпионата
11.00 – Пристрелка оружия
12.00 – Гонка на дистанции 12,5 км
17 августа (воскресенье)
11.00 – Пристрелка оружия
12.00 – Спринтерская гонка на дистанции 7,5 км
14.00 – Торжественное закрытие чемпионата